RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN
Nglarangan I
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :1. Mempraktikan berbagai gerak
dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.1Mempraktikan gerak dasar salah
satu permainan bola kecil dengan koordinasi dan kontrol yang
baik dengan peraturan yang dimodifikasi,serta nilai kerjasama,sportifitas,dan kejujuran**)
Indikator : - Pembagian pemain berdasarkan kelompok
- Sejarah tennis meja - Melakukan gerakan: -cara memegang bad
-memantul-mantulkan bola
dengan control dan koordinasi yang baik.
- Bermain tennis meja dengan peraturan yang
sederhana
atau modifikasi.
Alokasi
Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat memahami sejarah dan
peralatan tennis meja.
b Siswa dapat melakuakn latihandasar tennis meja.
c.Siswa dapat bermain tennis meja dengan
control dan koordinasi yang baik.
B. Materi Pembelajaran
a.Sejarah dan alat tennis meja.
b.Latihan dasar tennis meja.
c.Cara bermain dengan peraturan sederhana.
C. Metode Pembelajaran.
Ceramah,demontrasi,penugasan,latihan dan
Tanya jawab.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
-Berbaris,berdoa,presensi,pemanasan
Inti:
Pertemuan 1
~penjelasan pengertian dan sejarah
tennis meja
~pengenalan alat tennis meja
~melakukan latihan dasar tenis meja.
Pertemuan ll
~memantul-mantulkan bola dengan
dimodifikasi
~ mendemontrasikan sikap sedia yang
benar.
~melakukan gerakan servis denagn tehnik yang benar.
Pertemuan
lll
~mengulangi gerakan servis yang dimodifikasi.
~melakukan gerakan menerima bola servis.
~melakuakn gerakan smash denagn tehnik
yang benar.
Pertemuan Vl
~bermain tennis meja dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi.
~melakuakn penilaian
Penutup:
-pendinginan ,evaluasi proses pembelajaran,
pemberian tugas,baris,doa dan pasukan
dibubarkan.
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 2-3
Buku referensi tennis meja
F. Penilaian
1.Tehnik penilaian;
-test unjuk kerja(psikomotor)
gerakan: memantul-mantulkan bola dengan bad,cara megang bad,sikap siap sedia,servis,menerima servis,smash
dan bermain dengan peraturan sederhana.
2. Rubrik Penilaian
Unjuk
kerja permainan tennis meja:
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.Cara pegang bad
2.Sikap siap
sedia
3.Memantul-mantulkan
bola
4.Melakukan
servis
5.Menerima
servis melakukan smash
6.Bermain tennis meja dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi.
|
|||||
Jumlah
|
|||||
Jumlah skor minimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
SUWONO, A.Ma.Pd
Achsanur Rofiq
NIP. 19540717 197502 1 004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SDN Nglarangan I
Mata Pelajaran :Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :1. Mempraktikan berbagai gerak
dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
.
Kompetensi Dasar :1.2.Mempraktikan gerak dasar salah
satu permainan bola besar dengan koordinasi dan kontrol yang
baik dengan peraturan yang dimodifikasi,serta nilai kerjasama,sportifitas,dan kejujuran**)
Indikator : Memahami
sejarah,alat dan ukuran lapangan bola basket.
Mendrible
Melempar bola
Memasukan bola ke ring
Pivot/bertumpu satu kaki
Bermain basket dengan peraturan sederhana
Alokasi
waktu : 16 x 35
menit(4 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
a.Siswa memahami sejarah dan mengenal
peralatan basket
b.Siswa melakukan gerakan:
mendrible,melempar, menembak,pivot dengan benar
c.Siswa dapat bermain basket dengan
peraturan sederhana
B.Materi Pembelajaran
a.Sejarah ,peralatan basket
b.Latihan/gerak dasar
basket:drible,lemparan,menembak,pivot
c.Permainan bola basket
C.Metode Pembelajaran
- Ceramah,tanyajawab,demontrasi,latihandan
penugasan.
D.Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
Berbaris,berdoa,presensi dan pemanasan.
Inti:
Pertemuan l
~penjelasan sejarah
~pengenalan alat dan ukuran
lapangan basket
~melakukan gerakan dasar basket
Pertemuan ll
~mengulangi latihan dasar basket
~melakukan gerakan drible
~melakukan lemparan bola
~bermain basket dengan peraturan sederhana
Pertemuan lll
~mengulangi latihan dasar basket
~melakukan lemparan/tembakan ke ring
~bermain basket dengan peraturan sederhana
Pertemuan Vl
~bermain basket dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi
~melakukan penilaian
Penutupan
Pendinginan,evaluasi proses pembelajran,penugasan, berbaris,doa dan pasukan
dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 5-11
Buku referensi bola basket
F.Penilaian
1.Tehnik Penilaian
*test unjuk kerja(psikomotor)
gerakan:
mendrible.melempar,menembak,pivot
bermain basket dengan
tehnik dan peraturan sederhana
2.Rubrik Penilaia
Unjuk kerja permainan bola basket
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.Mendrible rendah,tinggi
dengan satu tangan
2.Melempar dengan dua dan satu tangan
3.Menembak dengan dua dan satu tangan
4.Melakukan pivot
5.Bermain basket dengan peraturan yang dimodifikasi
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
Suwono, A.Ma. Pd
Achsanur Rofiq
NIP. 19540717 197502 1 004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SDN
Nglarangan I
Mata Pelajaran :Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :1. Mempraktikan berbagai gerak
dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar :1.3.Mempraktikan gerak dasar dalam tehnik lari lempar dan lompat dengan peraturan yang dimodifikasi,serta nilai kerjasama,sportifitas,dan kejujuran**)
Indikator : -Pengenalan tentang tolak peluru
-Melakukan latihan dasar tolak peluru
-Melakukan gerakan
awalan, tolakan,sikap akhir
Alokasi
waktu :
16 x 35 menit(4 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
a.Siswa memahami sejarah,peraturan serta
mengenal alat tolak peluru
b.Siswa melakukan gerakan latihan dasar tolak peluru
c.Siswa melakukan gerakan awalan,
tolakandan sikap akhir
B. Materi Pembelajaran
Tolak peluru
C.Metode Pembelajaran
Ceramah,tanyajawab,demonstrasi,latihan,penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:berbaris,
doa,presensi dan pemanasan
Inti:
Pertemuan l
~penjelasan pengertian dan sejarah
tolakpeluru
~mengenal lapangan dan alat tolak
peluru
~melakukan latihan dasar tolak
peluru
Pertemuan
ll
~melakukan latihan dasar tolak
peluru
~melakukan tehnik memegang tolak
peluru yang benar
~melakukan tehnik awalan yang benar
Pertemuan
lll
~melakukan latihan dasar tolak
peluru
~melakuan tehnik awalan dengan
berbagai gaya yang benar
~melakukan tehnik tolakan dengan
benar
~melakukan tehnik sikap akhir yang
benar
Pertemuan Vl
~melakukan rangkaian gerakan tolak
peluru dengan tehnik yang benar
~guru melakukan penilaian dari
gerakan awalan,tolakan dan sikap akhir
Penutup:
pendinginan,evaluasi proses pembelajaran, memotivasi ,berbaris,doa dan pasukan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 12-15
Buku referensi tolak peluru
F.Penilaian
1. Tehnik penilaian:
*test unjuk kerja(psikomotor)
-melakukan gerakan awalan,tolakan dan
sikap akhir dalam tolak peluru
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja gerak tolak peluru
Aspek yang dinilai
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.Melakukan koordinasi gerak:
a. awalan
b. tolakan
c. sikap akhir
2. Melakukan tolak peluru dengan tehnik yang benar
|
|||||
Jumlah
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
Suwono, A.Ma. Pd
Achsanur Rofiq
NIP. 19540717 197502 1 004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :MI,Tawia
Barat
Mata Pelajaran :Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :2.Mempraktikan latihan
peningkatan kualitas jasmani(komponen kebugaran jasmani),dan
nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar
:2.1.Mengidentifikasi anggota tubuh yang perlu dilatih untuk memperbaiki postur tubuh
Indikator :-Melakukan
program latihan
-Melakukan latihan pemanasan
-Melakuakn latihan pos
berangkai
Alokasi
waktu : 8 x 35
menit(2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat melakukan program latihan:
_kekuatan dan kelentukan
_pemanasan
_pos berangkai
B. Materi Pembelajaran
*Melakukan program latihan dengan unsure permainan
C. Metode Pembelajaran
*Ceramah,tanyajawab,demonstrasi,latihan
penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:berbaris,
doa, presensi dan pemanasan
Inti:
Pertemuan l
~merencanakan dan melakukan program
latihan
~melakukan latihan pemanasan
Pertemuan
ll
~melakukan latihan pos berangkai
~guru melakukan penilaian
Penutup:Pendinginan, evaluasi proses
pembelajaran,memotivasi,doa dan pasukan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 18-20
Buku referensi yang relevan
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
*test unjuk kerja(psikomotor):
melakukan gerakan program latihan
kekuatan dan kelentukan
melakukan gerakan program latihan
pemanasan
melakukan gerakan program pos
berangkai
2.Rubrik Penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
Program latihan:
1. kekuatan dan kelentukan
2. pemanasan
3. pos berangkai
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
Suwono, A.Ma. Pd
Achsanur Rofiq
NIP. 19540717 197502 1 004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SDN
Nglarangan I
Mata Pelajaran :Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :2.Mempraktikan latihan
peningkatan kualitas jasmani(komponen kebugaran jasmani),dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar :2.2.Mempraktikan
berbagai latihan untuk memperbaiki cacat jasmani bukan bawaan,serta nilai keselamatan,disiplin dan kerjakeras.
Indikator :-Melakukan
latihan gerakan kelenturan
-Melakukan latihan
gerakan kekuatan
-Melakukan latihan gerakan menggunakan beban
Alokasi
waktu : 8 x 35
menit( 2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat melakukan latihan gerakan:
*kelenturan
*kekuatan
*menggunakan beban
B. Materi Pembelajaran
Dengan permainan:
Latihan kelenturan:leher ,pinggang,lutut
Latihan:pus up,mendorng grobak, tarik
tambang
Latihan gerakan menggunakan beban
C.Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab,demonstrasi,latihan dan
penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris,berdoa,presensi dan pemanasan
Inti:
Pertemuan l
~melakukan sikap awal,saat melakukan dan
sikap akhir
pada gerakan
kelenturan:leher,pinggang,lutut
~melakukan sikap awal,saat melakukan dan
sikap akhir
pada gerakan menggunakan beban
Pertemuan
ll
~melakukan sikap awal, saat melakukan
dan sikap akhir pada gerakan: push up,
mendorong gerobak dan
tarik tambang
~guru melakukan penilaian
Pendahuluan:
pendinginan,evaluasi proses pembelajaran,memotivasi,berdoa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal
21-26
Buku referensi yang relevan
F. Penilaian
1.Tehnik Penilaian
*test unjuk kerja(psikomotor)
melakukan gerakan:kelenturan
leher,pinggang,lutut
:push up,mendorong gerobak,tarik
tambang
:menggunakan beban
2.Rubrik Penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
Suwono, A.Ma. Pd
Achsanur Rofiq
NIP. 19540717 197502 1 004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SDN
Nglarangan I
Mata Pelajaran :Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :3.Mempraktikan kombinasi senam
lantai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar :3.1Mempraktikan
pemanasan dan pendinginan sebelum dan sesudah melaksanakan aktivitas senam
Indikator : Melakukan
gerakan menguatkan persendian Melakukan gerakan melemaskan
persendian
Alokasi
waktu : 8 x 35
menit( 2 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat melakukan gerakan:
-menguatkan dan melemaskan persendian dalam pemanasan dan pendinginan
B. Materi Pembelajaran
Permainan:
*menguatkan dan melemaskan persendian
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab,demonstrasi,latihan
dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris doa,presensi dan pemanasan
Inti:
Pertemuan l
~dengan permainan melakuakn gerakan
penguatan dalam pemanasan maupun pendinginan
Pertemuan ll
~dengan permainan melakukan gerakan
pelemasam dalam pemanasan maupun pendinginan
~dilanjutkan dengan penilaian
Penutupan:
pendinginan,evaluasi proses pembelajaran,memotivasi,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 30-32
Buku referensi yang relevan
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian:
*test unjuk kerja (psikomotor):
gerakan penguatan dan pelemasan pada
persendian
2. Rubrik Penilaian
Unjuk kerja dalam permainan
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. gerakan penguatan
persendian
2. gerakan pelemasan persendian
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
Suwono, A.Ma. Pd
Achsanur Rofiq
NIP. 19540717 197502 1 004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SDN
Nglarangan I
Mata Pelajaran :Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :3.Mempraktikan kombinasi senam
lantai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar :3.2 Mempraktikan
rangkaian senam lantai dan senam ketangkasan dengan gerakan yang lebih halus,jelas,lancer serta nilai-nilai
percaya diri,disiplin dan estetika
Indikator :Melakukan
rangkaian gerakan senam guling depan
Melakukan rangkaian gerakan senam guling
belakang
Melakukan gerakan handstand,meroda,dan
balok titian
Melakukan gerakan lompat kangkang
Alokasi
waktu : 8 x 35
menit( 2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan rangkaian
gerakan:
guling depan
guling belakang
meroda
handstand
balok titian
lompat kangkang
B. Materi Pembelajaran
Senam lantai dan senam ketangkasan
C.Metode Pembelajaran
Ceramah.tanyajawab,demonstrasi latihan dan
penugasan
D.Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris berdoa, presensi serta pemanasan
Inti:
Pertemuan l
~melakukan gerakan sikap awal,saat
melakukan dan sikap akhir
guling depan
guling belakang
handstand
Pertemuan
ll
~melakukan gerakan sikap awal,saat
melakukan dan sikap akhir meroda,balok titian
dan lompat kangkang
~guru melakukan penilaian
Penutup: pendingian, evaluasi proses
pembelajaran,memotivasi,baris,doa dan pembubaran
E.Sumber Belajar
Buku penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 32-36
Buku referensi senam
F.Penilaian
1.Tehnik penilain
*test unjuk kerja(psikomotor)
gerakan rangkaian senam guling
depan,guling belakang handstand,meroda,balok titian dan lompat kangkang
2.Rubrik penilaian
Unjuk kerja senam
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. Rangkaiangerakan senam:
a. guling depan
b. guling belakang
c. lompat
kangkang
d handstand
e.meroda
f. balok titian
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
Suwono, A.Ma. Pd
Achsanur Rofiq
NIP. 19540717 197502 1 004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SDN
Nglarangan I
Mata Pelajaran :Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :4. Mempraktikan rangkaian
gerak ritmik sederhana berpasangan dan beregu,serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar :4.1.Mempraktikkan rangkaian gerak
ritmik sederhana menggunakan gerak jalandan lompat secara berpasangan, serta nilai-nilai kerja sama
disiplin dan estetika
Indikator : melakukan gerakan:
-jalan dengan berpasangan
-lompat dengan berpasangan
Alokasi
waktu : 8 x 35
menit( 2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerak senam
ritmik jalan dan lompat dengan berpasangan
B.Materi Pembelajaran
a. Senam ritmik
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan
dan penugasan
D.Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris,doa, presensi dan pemanasan
Inti:
Pertemuan l
~melakukan gerak ritmik jalan pada:
sikap awal
saat melakukan
sikap akhir
Pertemuan
ll
~melakukan gerak ritmik lompat pada:
sikap awal
saat melakukan
sikap akhir
Penutup: pendinginan berbaris, evaluasi proses pembelajaran,
memotivasi,doa,dan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga klsVl, hal 40-42
Buku referensi yang relevan
F. Penilaian
1. Tehnik penilaian
* Test unjuk kerja(psikomotor)
-gerak ritmik jalan dan lompat dengan berpasangan
2. Rubrik penilaian
Unjuk
kerja ritmik
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. Gerak ritmik jalan berpasangan
2. Gerak ritmik
lompat berpasangan
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
Suwono, A.Ma. Pd
Achsanur Rofiq
NIP. 19540717 197502 1 004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SDN
Nglarangan I
Mata Pelajaran :Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :4. Mempraktikan rangkaian
gerak ritmik sederhana berpasangan dan beregu,serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar :4.2 Mempraktikan
gerak ritmik sederhana beregu dengan kompak, serta nilai kerjasama, disiplin
dan estetika
Indikator : Melakukan
gerakan Senam Indonesia Sehat (S I S) dengan: -pemanasan
-inti
-pendinginan
Alokasi
waktu : 8 x 35 menit( 2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan S I S pada gerakan :
Pemanasan
Inti
Pendinginan
B.Materi Pembelajaran
a. senam Ritmik: S I S
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demontrasi, latihan
dan penugasan
D.Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris, berdoa, presensi dan penugasan
Inti:
Pertemuan l
~melakukan gerakan pada:
a. pemanasan
b. inti
Pertemuan ll
~melakukan gerakan pada:
a. inti
b. pendinginan
~melakukan keseluruhan gerak S I S
Penutup:
pendinginan, evaluasi proses pembelajaran,memotivasi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 43-51
Buku panduan S I S
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
*test unjuk kerja(psikomotor):
gerakan pemanasan, inti dan
pendinginan npada S I S
2. Rubrik Penilaian
Unjuk kerja gerak S I S
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. Pemanasan S I S
2. Inti S I S
3. Pendinginan SI S
4. Melakukan senam S IS dengan beregu
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
Suwono, A.Ma. Pd
Achsanur Rofiq
NIP. 19540717 197502 1 004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SDN
Nglarangan I
Mata Pelajaran :Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar
Kompetensi :5. Menerapkan
budaya sehat
Kompetensi Dasar :5.1 Mengenal bahaya narkoba
5.2 Mengenal cara menghindari bahaya narkoba
Indikator :-Pengertian
narkoba
-Jenis-jenis narkoba
- Dampak negative dari narkoba
-Bahaya fisik narkoba
- Akibat fatal dari penyalahgunaan narkoba
-Mencegah dan menghindarinya
Alokasi
waktu : 8 x 35
menit( 2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat menjelaskan dan memahami
tentang:
Pengertian,jenis-jenis,dampak negative,bahaya,akibat,cara pencegahan dan
cara
menghindari dar narkoba
B. Materi Pembelajaran
Narkoba
Jenis-jenis, dampak negative, bahaya,
mencegah dan menghindarinya
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, latihan dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
Mengkondisikan kelas dan siswa,berdoa, presensiapersepsi pada materi
Inti:
Pertemuan l:
~Pengertiannarkoba
~Jenis-jenis narkoba
~Dampak negative
Pertemuan
ll
~Bahaya narkoba
~Akibat fatal dari penya lahgunaan narkoba
~Mencegah dan menghindari narkoba
Penutup: evaluasi proses pembelajaran,pemberian tugas,doa dan bubar
E. Sumber Beljar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 54-58
Buku panduan tentang narkoba
Buku kesehatan
F. Penilaian
1.Tehnik Penilaian
*test teori:
jelaskan
tentang:pengertian,jenis,dampak negative,bahaya, akibat,pencegahan dan
menghindari
2. Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
Pengertian narkoba
2. Jenis-jenis
narkoba
3. Dampak
negative dari narkoba
4. Bahaya
fisik terhadap narkoba
5. Akibat
fatal dari penyalahgunaan narkoba
6. Mencegah
dan menghindari narkoba
|
|||||
Jumlah :
|
|||||
Jumlah skor maksimal :
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
Suwono, A.Ma. Pd
Achsanur Rofiq
NIP. 19540717 197502 1 004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SDN
Nglarangan I
Mata Pelajaran :Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl
(Enam)/ (dua)
Standar
Kompetensi :6. Mempraktikan
berbagai gerak dasar kedalam permaianan dan olahraga dengan peraturan
yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang
terkandung diodalamnya
Kompetensi
Dasar :6.1 Mempraktikan penerapan
teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar dengan
peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama,
s[ortifitas dan kejujuran **)
Indikator : Sejarah permaianan bola voly
Teknik dasar bola voly:
- servis
- pasing
- smash
- block
Rotasi permainan
Alokasi
waktu : 16 x 35
menit ( 4 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat memahami sejarah singkat
tentang bola voly
b. Siswa dapat melakukan gerakan:
- servis bawah dan servis atas
- pasing bawah dan pasing atas
- smash
- block
c. siswa dapat bermain bola voly dengan
peraturan sederhana dan dimodfikasi
B. Materi Pembelajaran
Bola voly
-servis, pasing, smash dan block
C.Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan dan
penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris,
berdoa, presensi dan pemanasan
Inti:
Pertemuan l
Mempraktikan teknik servis bawah
maupun servis atas
Bermain bola voly dengan peraturan
sederhana dan dimodifikasi
Pertemuan
ll
Mempraktikan teknik pasing bawah
maupun pasing atas
Bermain bola voly dengan peraturan
sederhana dan dimodifikasi
Pertemuan lll
Mempraktikan teknik smash dengan bergantian
Bermain bola voly dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi
Pertemuan Vl
Mempraktikan teknik block
Bermain bola voly dengan peraturan yang disempurnakan dan dimodifikasi
Penutup:
pendingian, refleksi, penugasan, berdoa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 62-65
Buku referensi bola voly
F. Penilaian
1. Tehnik penilaian:
* Test unjuk kerja (psikomotor)
praktikan teknik servis, pasing,
smash dan block
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja Bola Basket
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. Praktikan teknik servis dengan kontrol
2. Praktikan
teknik pasing dengan kontrol
3. Praktikan
smash dengan kontrol
4. praktikan
teknik block denagn kontrol
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
Suwono, A.Ma. Pd
Achsanur Rofiq
NIP. 19540717 197502 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar
Kompetensi : 6.
Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permaianan dan olahraga dengan peraturan
yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang
terkandung diodalamnya
Kompetensi
Dasar : 6.1 Mempraktikan
penerapan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola kecil dengan
peraturan yang dimodifikasi, serta nilai-nilai
kerjasama, sportitas dan kejujuran**)
Indikator : Sejarah
permainan bulu tangkis
Teknik dasar permainan bulu tangkis:
-
pegangan raket
-
servis
-
smash
Bermain bulu tangkis dengan peratuaran sederhana
Alokasi
waktu : 16 x 35 (
4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat memahami sejarah bulu tangkis
b. Siswa dapat mempraktikan:
- cara memegang raket
- servis
- smash
c. bermain permainan bulu tangkis dengan peraturan sederhana
B. Materi Pembelajaran
a. Bulu tangkis
-memegang raket
- servis/ pukulan
- smash dan cara bermain
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan,
penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
Teknik memegang raket
Mempraktikan servis
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara
individu maupun berpasangan
Pertemuan ll
Mempraktikan lanjutan servis (
macam-macam servis)
Mempraktikan pukulan
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara
individu maupun berpasangan
Pertemuan lll
Mempraktikan lanjutan pukulan
Mempraktikan pukulan smash
Dengan berbagai variasi gerak dan jarak serta melakuakn gerakan secara
individu maupun berpasangan
Pertemuan Vl
Mengembangkan ketrampilan servis, pukulan, smash dengan bervariasi gerak
Mempraktikan permainan bulu tangkis dengan peraturan sederhana dan
dimodifikasi
Mengembangkan prinsip kerjasama dalam tim atau regu
Penutup: pendinginan, refleksi, penugasan, doa dan
dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjsorkes Erlangga kls Vl, hal 66-71
Buku referensi bulu tangkis
F. Penilaian
1.Tehnik penilaian (psikomotor)
* test unjuk kerja: memegang raket
melakukan servis, pukulan, smash
dengan berbagai variasi arah dan
jarak serta melakukangerakan individ maupun berpasangan
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja bulu tangkis
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. Praktikan macam servis
2. Praktikan macam pukulan
3. Praktikan smash
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
------------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar
Kompetensi : 6.
Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permaianan dan olahraga dengan peraturan
yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung
diodalamnya
Kompetensi
Dasar : 6.3 Mempraktikan
pengembangan koordinasi beberapa nomor tehnik dasar atletik dengan
peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama,
sportifitas dan kejujuran**)
Indikator*) : Pengertian
singkat tentang lari sambung
Bentuk-bentuk latihan dasar lari sambung
Mempraktikan
teknik lari sambung/
Pengertian singkat tentang lompat tinggi
Tehnik dasar lompat tinggi
Mempraktikan
lompat tinggi
Alokasi
waktu : 16 x
35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.Siswa
memahami pengertian dan sejarah singkat tentang lari estafet,lompat
tinggi
b. Siswa dapat melakukan gerakan:
-latihan dasar lari sambung/ lompat
jauh
-teknik lari sambung/lompat jauh
B. Materi Pembelajaran
a. Atletik
- lari
- lompat
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan,
dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi,dan pemanasan
Inti:
Pertemuan l
-melakukan latihan dasar lari sambung:
cara memegang tongkat yang benar
cara memberi tongkat dan cara
menerima tongkat
-mempraktikan teknik lari sambung
Pertemuan ll
-melakukan perlombaan lari sambung dengan peraturan sederhana
-mengembangkan prisip kerjasama didalam tim maupun regu
Pertemuan lll
-melakukan lompat jauh tanpa awalan
-melakukan lompat jauh dengan gerakan:
awalan
tolakan
mendarat
Pertemuan Vl
Melakukan lompat jauh dengan bergantian
Mengembangkan prestasi dengan memperbanyak latihan
Penutup: pendinginan,refleksi, memotivasi,dibhariskan,doa dan berbaris
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal
69-74
F. Penilaian
1. Tehnik penilaian :
* test unjuk kerja(psikomotor)
gerakan: lari sambung dan lompat
jauh
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja gerak dasar atletik
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lari sambung
2. lompat jauh
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata
pelajaran
Kepala sekolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar
Kompetensi :7. Mempraktikan
latihan peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
Kompetensi
Dasar :7.1 Mempraktikan sikap hidup sehat untuk
memelihara kondisi kesehatan
Indikator : Mempraktikan
sikap pola hidup sehat
Melakukan gerakan pola
hidup sehat
Alokasi waktu : 8 x 35 menit ( 2 x
pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pola hidup
sehat
b. Siswa dapat mempraktikan pola hidup
sehat
Dalam rangka memelihara kondisi kesehatan
B. Materi Pembelajaran
-pola hiduo sehat
- kebugaran
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi,penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, pemanasan
Inti:
Pertemuan l
-menjelaskan sikap pola hidup
sehat
-mempraktikan sikap pola hidup
sehat
Pertemuan ll
-mempraktikan pola hidup sehat
untuk memelihara kondisi kesehatan
Penutup: berbaris,
refleksi. Penugasan, doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 78
Buku referensi yang relevan
F. Penilaian
1. * test unjuk kerja (psikomotor)
mempraktikan : pola hidup sehat
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. Praktik pola hidup sehat
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
------------------
-----------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar
Kompetensi :7. Mempraktikan
latihan peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
Kompetensi
Dasar :7.2 Mempraktikan
peregangan otot dan pelemasan persendian dengan baik sebelum latihan,
serta nilai disiplin
Indikator : Melakukan
gerakan peregangan otot
Melakukan gerakan pelemasan sendi
Alokasi
waktu : 8 x 35
menit ( 2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siwa dapat melakukan gerakan
- peregangan otot
- pelemasan sendi
B. Materi Pembelajaran
a. Kebugaran
peregangan otot, pelemasan sendi
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan
dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, doa,
presensi,apersepsi dan penugasan
Inti: Pertemuan l
- melakukan peregangan otot
- melakukan peregangan otot dengan
permainan
Pertemuan
ll
- melakukan pelemasan sendi
- melakukan pelemasan persendian
lewat permainan
Penutup:
berbaris, refleksi, memotivasi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 79
Buku referensi yang relevan
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
* test unjuk kerja (psikomotor)
- melakukan gerakan peregangan otot
- melakukan gerakan pelemasan sendi
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. Lakukan gerakan peregangan
2.
Lakukangerakan pelemasan persendian
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
-----------------
------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar
Kompetensi :7. Mempraktikan
latihan peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
Kompetensi
Dasar :7.3 Mempraktikan
aktifitas kondisi fisik secara terencana dan sungguh-sungguh
Indikator : Memprogram bentuk
latihan fisik
Melakukan latihan fisik
Alokasi waktu : 8 x 35 menit ( 2 x
pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat merencanakan program
latihan fisik
b. siswa dapat melakukan program latihan
fisik
B. Materi Pembelajaran
a. Program kebugaran
- latihan fisik sirkuit
- latihan fisik dengan interval
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi,
latrihan,penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris,doa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti:
Pertemuan l
- melakukan program latihan fisik
- melakukan latihan fisik dengan
sirkuit
- melakukan bentuk permainan dengan
latihan fisik
Pertemuan ll
- melakukan latihan fisik dengan
interval
- melakukan bentuk permainan dengan
latihan fisik
- melakukan penilaian materi
Pendahuluan:
berbaris, refleksi, memotivasi,penugasan, doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 80-81
Buku referensi yang relevan
F. Penilaian
1. Tehnik penilaian
* Unjuk kerja (psikomotor)
lakukan program latihan fisik:
- latihan fisik dengan sirkuit
- latihan fisik dengan interval
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. Latihan fisik dengan
sirkuit
2. Latihan fisik dengan interval
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
----------------- -------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar
Kompetensi :7. Mempraktikan
latihan peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
Kompetensi
Dasar :7.4 Mempraktikan
aktifitas secara berkelanjutan dalam rangka meningkatkan kebugaran, serta nilai
keselamatan, disiplin dan kerja keras
Indikator : Program
latihan daya tahan fisik
-
latihan pos berangkai
-
lari dengan jarak yang ditentukan
Alokasi
wakltu : 8 x 35 menit
( 2 x pertemuan)
A. Tujan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- latihan pos berangkai
- lari
B. Materi Pembelajaran
a. kebugaran
latihan daya tahan fisik
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyjawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, doa, presensi,
apersepsi, penugasan
Inti:
Pertemuan l
- melakukan latihan fisik pos
berangkai
- melakukan latihan fisik dengan
bentuk permainan
Pertemuan
ll
- melakukan latihan fisik lari
dengan jarak tertentu
- melakukan perlombaan lari dalam
bentuk permainan
- melakukan penilaian materi
Penutup: berbaris, refleksi, memotivasi, penugasan, berbaris, doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 82
Buku referensi yang relevsn
F. Penilaian
1. Tehnik penilaian
*test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan latihan fisik pos berangkai
lakukan latihan fisik lari
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan latihan pos berangkai
2. lakukan
latihan lari
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala sekolah
-----------------
--------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standart
Kompetensi : 8.Mempraktikan
kombinasi senam lntai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana,
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar : 8.1 Memoraktikan
kombinasi gerak senam lantai dan ketangkasan dengan konsisten, control yang baik serta nilai keselamatan, disiplin dan
kerjasama
Indikator : Melakukan rangkaian gerakan headstand
-
gerakan awal
-
gerakan saat melakukan
-
gerakan pada sikap akhir
Alokasi
waktu : 8 x 35
menit ( 2 x pertemuan)
A. Tujuan
Pembelajaran
-
a.
Siswa dapat nelakukan gerakan : -.Awal
Saat melakukan
Akhir
- pada senam lantai head stand
B. Materi pembelajaran
a.Senam
-Head stand
C. Metode
pembelajaran
Ceramah , tanya jawab , demonstrasi ,
latihan, dan penugasan
D. Langkah
– langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan : Berbaris , Berdoa , Absensi, dan
pemanasan
Inti :
-Pertemuan 1
Melakukan sikap awal, sikiap saat
melakukan dan sikap akhir pada senam lantai head stand
-Pertemuan 2
Melakukan sikap awal, sikap saat
melakukan dan sikap akhir pada senam lantai head stand
Penutup : Pendinginan, berbaris, refleksi,
penugasan, berdoa, dan dibubarkan
E. Sumber belajar :
Buku Penjasorkes Erlangga Kelas VI hal.
86-87
F. Penilaian
1.Tehnik penilaian
test unjuk kerja (psikomotor):
·
rangkaian headstand
2. Rubrik penilaian
Unjuk
kerja senam
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan rangkaian gerakan
headstand
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga
dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standart
Kompetensi : 8.Mempraktikan
kombinasi senam lntai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana,
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 8.2 Mempraktikan kombinasi
bentuk-bentuk gerak senam lantai dan ketangkasan dengan koordinasi, control yang baik serta
nilai keselamatan, disiplin dan kerjasama
Indikator : Melakukan
gerakan lompat kangkang dengan
- teman
- peti/box
Alokasi
waktu : 8 x 35
menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat melakukan gerakan :
awal
saat melakukan
sikap akhir
B. Materi Pembelajaran
Lompat kangkang:
- sikap awal
- saat melakukan
- sikap akhir
C. Metode
Pembelajaran
Ceramah, tanyajawa, demonstrasi, latihan,
penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, doa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
Melakukan rangkaian gerakan: sikap
awal, saat melakukan, sikap akhir
Melakukan keseluruhan
gerakan lompat kangkang
Pertemuan ll
Melakukan keseluruhan lompat
kangkang
Melakukan penilaian
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman
88 – 90
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan gerakan sikap awal, saat
melakukan dan sikap akhir pada lompat kangkang.
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk kerja senam
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan rangkaian gerakan
lompat kangkang
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
----------------- ---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 9. Mempraktikkan rangkaian
gerak ritmik sesderhana secara berpasangan maupun beregu, dan nilai-nilai yang
tetrkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 9.1 Mempraktikkan gerak
ritmik sederhana di tempat dengan gerakan membungkuk, menekuk maupun meliuk
secara berpasangan dan beregu, serta nilai-nilai kerh\jasama, disiplin dan
estetika.
Indikator : meklakukan
gerakan:
-
membungkuk
-
menekuk
-
meliuk
Alokasi
Waktu : 8 X 35 menit (2 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan membungkuk,
menekuk dan meliuk.
B. Materi Pembelajaran
Senam ritmik:
-
membungkuk
-
menekuk
-
meliuk
C. Metode
Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan
dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan I
Melakukan gerakan sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada
gerakan membungkuk dan menekuk.
Pertemuan II
Melakukan gerakan sikap awal, saat melakukan, sikap akhir pada gerakan
membungkuk, menekuk dan meliuk.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman
94 - 95
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan gerakan sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan
membungkuk, menekuk dan meliuk.
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk kerja senam
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan rangkaian gerakan
ritmik membungkuk, menekuk dan merliuk
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga
dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 9. Mempraktikkan rangkaian
gerak ritmik sesderhana secara berpasangan maupun beregu, dan nilai-nilai yang
tetrkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 9.2 Mempraktikkan gerak ritmik
sederhana dengan jalan dan lompat secara berpasangan dan beregu serta nilai
kerjasama disiplin dan estetika.
Indikator : Melakukan
gerakan jalan dan lompat dengan menggunakan pita yang digerakkan dengan gerakan
mengayun, melingkar dan melempar.
Alokasi Waktu : 8 X 35 menit (2 X
pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat melakukan gerakan mengayun, melingkar dan neklempoar dengan menggunakan
pita atau tali.
B. Materi
Pembelajaran
Senam ritmik
menggunakan alat:
-
pita
C. Metode
Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan
dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan I
Melakukan gerakan sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada
gerakan mengayun dan melingkar.
Pertemuan II
Melakukan gerakan sikap awal, saat melakukan, sikap akhir pada gerakan
mengayun, melingkar dan melempar.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman
96 - 97
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan gerakan sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan
nmengayun, melingkar dan melempar.
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk kerja senam
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan rangkaian gerakan
ritmik dengan menggunakan pita: a.
mengayun
b. melingkar
c.
melempar
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 10. Mempraktikkan gerak dasar
salah satu gaya renang dengan koordinasi gerak yang baik, dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya *)
Kompetensi Dasar : 10.1 Mempraktikkan gerak
dasar meluncur, menggerakkan tungkai, lengan pada renang gaya dada dengan
koordinasi gerak yang ;lebih baik serta nilai-nilai keberanian, disiplin dan
estetika.
Indikator : - Melakukan
latihan meluncur
- Melakukan gerakan kaki, gferakan tangan dan
pernafasan
Alokasi Waktu : 8 X 35 menit (2 X
pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat melakukan gerakan meluncur, gerakan kaki, tangan dan pernafasan.
B. Materi Pembelajaran
Renang gaya dada
C. Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan
dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan I
Melakukan gerakan meluncur, tangan, kaki dan pernafasan pada renang gaya
dada.
Pertemuan II
Melakukan gerakan meluncur, tangan, kaki dan pernafasan.pada renang gaya
dada.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman
100 - 102
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan gerakan meluncur, tangan kaki dan pernafasan
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk Kerja Renang Gaya Dada
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan gerakaa: a. meluncur
b. tangan
c. kaki
d.
pernafasan
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui Guru
mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 10. Mempraktikkan gerak dasar
salah satu gaya renang dengan koordinasi gerak yang baik, dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya *)
Kompetensi Dasar : 10.2 Mempraktikkan
dasar-dasar keselamatan di air..
Indikator : - Etika di
kolam renang
- Menjaga keselamatan di kolam renang
Alokasi Waktu : 8 X 35 menit (2 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat melakukan cara penyelamatan di air.
B. Materi Pembelajaran
Keselamatan di air
C. Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan
dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan I
Menjelaskan dan mempraktikkan tata tertib di kolam renang, mempraktikkan
etika berenang.
Pertemuan II
Mempraktikkan keselamatan/cara penyelamatan di dalam air.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman
103 - 104
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan gerakan penyelamatan dalam air.
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk Kerja
Keselamatan dalam Air
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan gerakaan: penyelamatan dalam air.
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 11. Mempraktikkan aktifitas
penjelajahan dan perkemahan di alam bebas, serta nilai-nilai yang terjandung di
dalamnya. ***)
Kompetensi Dasar : 11.1 Mempraktikkan
aktifitas penjelajahan di alam bebas secara sederhana serta nilai kerjasama,
tanggung jawab, disiplin dan keselamatan.
Indikator : - Melakukan penjelajahan
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (1 X
pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat menjelaskan dan melakukan penjelajahan..
B. Materi Pembelajaran
Penjelajahan.
C. Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti: Melaksanakan kegiatan penjelajahan.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman
108
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan kegiatan
penjelajahan.
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk Kerja Penjelajahan
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan kegiatan
penjelajahan.
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 11. Mempraktikkan aktifitas
penjelajahan dan perkemahan di alam bebas, serta nilai-nilai yang terjandung di
dalamnya. ***)
Kompetensi Dasar : 11.2 Mempraktikkan pemasangan
kemah bersama, serta nilai kerjasama, tanggung jawab, disiplin dan keselamatan.
Indikator : - Melakukan
keghiatan perkemahan: perencanaan, perlengkapan dan pendirian tenda.
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (1 X
pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat melakukan kegiatan perkemahan.
B. Materi Pembelajaran
Berkemah
C. Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan
dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti: Melaksanakan kegiatan perkemahan.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman
109 - 111
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan kegiatan
perkemahan..
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk Kerja
Perkemahan
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan kegiatan
perkemahan.
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 12.1 Mengenal cara menolak
ajakan menggunakan narkoba.
Indikator : -
Menjelaskan cara menolak ajakan menggunakan narkoba.
- Cara menolak ajakan menggunakan narkoba
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (1 X
pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat melakukan penolakan ajakan menggunakan narkoba.
B. Materi Pembelajaran
Narkoba
C. Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan
dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berdoa, presensi dan
apersepsi.
Inti: Menjelaskan bahaya penyalahgunaan narkoba.
Penutup: penguatan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 114 -115
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (test teori)
sebutkan cara penolakan ajakan menggunakan narkoba.
2. Rubrik Penilaian :
Tets Teori
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. sebutkan cara penolakan
ajakan menggunakan narkoba.
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
----------------- ---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 12. Menerapkan budaya hidup
sehat
Kompetensi Dasar : 12.2 Mengenal cara menolak
perlakuan pelecehan seksual.
Indikator : -
Menjelaskan cara menolak pelecehan seksual
-
Menghindari dari peklecehan seksual
-
Menolak perlakuan pelecehan seksual
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (1 X
pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat menjelaskan dan melakukan penolakan perlakuan pelecehan seksual
B. Materi Pembelajaran
Pola Hidup Sehat: Pelecehan Seksual
C. Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan
dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berdoa, presensi dan
apersepsi.
Inti: Menjelaskan pola ghidup sehat dan
perbuatan/perlakuan pelecehan seksual.
Penutup: penguatan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman
116 - 117
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (test teori)
sebutkan dan jelaskan cara penolakan
perlakuan pelecehan seksual..
2. Rubrik Penilaian :
Tets Teori
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. sebutkan dan jelaskan cara
penolakan perlakuan pelecehan seksual.
|
|||||
Jumlah:
|
|||||
Jumlah skor maksimal:
|
|||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------